Удачное выступление на пятом этапе. Все три экипажа белорусской команды Маз-Спортавто финишировали в десятке лидеров.

Позади пять этапов ралли Дакар 2017. После неприятности, случившейся с экипажем Сергея Вязовича на 4-м этапе, которая стала причиной падения команды в общем зачете, пятый этап сложился удачно для наших парней.

МАЗЫ на ралли

В результате поломки на 4-м этапе, грузовик экипажа 511 под управлением Сергея Вязовича сошел с дистанции по техническим причинам, и возобновил гонку лишь спустя 3 часа. Помощь в устранении неисправности оказал подоспевший экипаж под управлением Алексея Вишневского. Досадная поломка стала причиной неуверенного выступления команды «Маз-Спортавто» на 4-м этапе Дакара. В результате экипаж Сергея Вязовича финишировал 36-м, и опустился на 21 строчку в генеральной классификации. Вслед за Сергеем Вязовичем финишную линию пересек экипаж Алексея Вишневского, проиграв лидеру заезда 3 часа 44 минуты. В итоге 26-е место в таблице по результатам 4-х заездов. МАЗ Александра Василевского закончил этап на 16-м месте, заняв в общем зачете 15-ю строчку.

Пятый этап Дакара стал для белорусской команды удачным. Все три экипажа финишировали в первой десятке участников заезда, улучшив свои места в генеральной классификации после неприятной поломки на предыдущем этапе, приведшей к потере позиций. МАЗ Сергея Вязовича финишировал на 5-м месте, потратив на преодоление дистанции чуть менее 3-х часов. Следом, на 6-й позиции прибыл на финиш экипаж под управлением Александра Василевского, отстав от своего коллеги всего на полминуты. МАЗ под управление Алексея Вишневского завершил гонку на 8 строчке, пройдя дистанцию чуть более чем за три часа. В целом все три грузовика пересекли финишную прямую с небольшим отставанием друг от друга, существенно поправив свои итоговые показатели.

МАЗы в горах

Победителем 5-о этапа ралли Дакар стал Жерар де Рой на Iveco, опередивший белорусский экипаж под управлением Сергея Вязовича на 17 минут.

Сейчас по результатам 5-и заездов экипаж Александра Василевского переместился на 11-е место в общем зачете, грузовик Сергея Вязовича отстает на 6 строчек и занимает 17-ю позицию в генеральной классификации. Следом, через одну строчку, на 19-м месте расположился экипаж Алексея Вишневского.

МАЗы в Боливии

Лидирует в общем зачете по-прежнему Жерар де Рой, второе и третье место в турнирной таблице занимаю российские КАМАЗы под управлением Эдуарда Николаева и Дмитрия Сотникова.

Пятый этап выдался не простым. Из-за проливных дождей организаторы марафона вынуждены были сократить дистанцию, завершив ее на первом рубеже спецучастка. Таким образом, грузовики преодолели расстояние в 219 км по территории Боливии. В результате нескончаемых дождей трасса превратилась в грязное месиво, став непригодной для передвижения.

Белорусские грузовики на финише

Сегодня команда Маз-Спортавто и другие участники ралли-рейда отдыхают. Машины проходят техническую диагностику, механики осматривают автомобили на предмет неисправностей. В результате погодных условий, гонщики вынуждены были расположиться вдоль обочины. Отведенные для стоянки площадки и место, где планировалось обустроить палаточный городок для участников марафона, размыло в результате проливных дождей.

Пожелаем команде успехов в предстоящих заездах. Впереди еще масса сложных испытаний, которые предстоит пройти на пути к финишу.