Белорусский МАЗ занял шестое место на ралли Дакар 2017.

Стремительно пролетели все 12 этапов ралли-марафона Дакар 2017. Сложная и непредсказуемая трасса оказалась для некоторых участников заезда непреодолимым препятствием. Не все машины дошли до финиша. Только не мы. Белорусская команда «Маз-Спортавто» завершила гонку в полном составе.

С победным шестым результатом закончил ралли грузовик под управлением Александра Василевского, превзойдя собственный результат 2015 года, десятую строчку в общем зачете. Отставание от лидера гонки составило 2 часа 35 минут. Впервые белорусская команда заняла столь почетное место среди участников заезда. С уверенностью можно сказать, что грузовики, представленные Минским автомобильным заводом, одни из лучших в мире.

МАЗы в Аргентине

Последний этап Дакара был простым, и не внес практически никаких корректив в расстановку лидеров. МАЗ капитана белорусской команды Сергея Вязовича финишировал третьим с отставание от лидера всего в 44 секунды. По итогам гонки экипаж Сергея Вязовича, проиграв лидеру 5 часов 10 минут, занял 13 строчку в таблице участников ралли.

МАЗ Алексея Вишневского уступил лидеру 11 часов 49 минут. Итоговый результат 21 место.

В победную тройку вошли два российских КАМАЗа и голландец Жерар де Рой на Iveco. Грузовик под управление Эдуарда Николаева показал лучшее время. Следом за победителем гонки на пьедестал зашел еще один российский экипаж во главе с Дмитрием Сотниковым. И на третьей позиции голландец Жерар де Рой.

МАЗ победил на Дакаре

С уверенность можно утверждать, что Дакар 2017 стал одним из самых сложных. Южно-американский материк недоброжелательно встретил участников ралли-марафона. Гонка прошла по территории трех стран Парагвай-Боливия-Аргентина. На протяжении всего заезда грузовикам приходилось не только преодолевать сложные спецучастки, которые включали в себя горные возвышенности, до 5000 метров над уровнем моря, непроходимы дюны и т.д. Проливные дожди существенно усложнили прохождение трассы. Организаторам Дакара пришлось на ходу вносить коррективы в маршрут ралли, который пришлось существенно сократить. Некоторые участки дистанции затопило. Участники марафона действовали в боевых условиях не только во время заезда. В спартанских условиях приходилось отдыхать и приводить в порядок автомобили между заездами.

Итак, 9000 километров позади. 50 участников в классе грузовиков стартовавших на первом этапе. Из них только 42 экипажа, которые смогли осилить дистанцию и добраться до финиша. Наша команда финишировала в полном составе, заняв важное для нас шестое место в генеральной классификации. Можно поздравить команду Маз-Спортавто. Пожелаем удачи на будущих стартах и будем следить за успехами наших гонщиков.