Борьба за лидерство. Белорусский экипаж поднялся на 4-ю позицию в генеральной классификации Дакар 2017.

Завершился третий этап ралли-рейда Дакар 2017. Третий отрезок протяженностью 757 километров сложился для наших гонщиков не менее удачно. Экипаж Сергея Вязовича финишировал на 4 месте и поднялся в общем зачете по сумме трех этапов марафона с 6-ого на 4-е место. На третьем участке удалось обогнать одного из фаворитов ралли, российский экипаж на КАМАЗе под управлением Дмитрия Сотникова.

МАЗ на Дакаре

Результатом экипажа под управлением Александра Василевского стало 11-е место по итогам гонки и 15-я строка в генеральной классификации. Экипаж под номером 533 во главе с Алексеем Вишневским прибыл на финиш 14-м, и поднялся в общем зачете на 18-ю строчку.

В целом третий этап прошел без видимых осложнений. Техника на протяжении гонки не капризничала, автомобили без проблем прошли всю дистанцию, и финишировали в Сан Сальвадор де Жужуй. Экипаж остался доволен результатом. Несмотря на сложные участки трассы, проходившие через высокогорье на высоте 5000 метров, белорусским гонщикам удалось с легкостью преодолеть трудные отрезок. В качестве подготовки команда специально ночевала в барокамере, в качестве адаптации к возможным перегрузкам, сведя к минимуму риск возможного ухудшения самочувствия во время преодоления высокогорного участка. Именно этот отрезок стал самым сложным для участников марафона.

Гоночный грузовик МАЗ

Не для всех команд 3-й этап сложил удачно. 45-и градусная жара, пыль и сложный высокогорный отрезок трассы вынудили некоторые экипажи сбиться с маршрута, несмотря на использование навигации. Белорусская сборная с блеском прошла все сложные отрезки, в результате показав хорошее время на финише. Помогла четкая работа штурмана Павла Гаранина, который правильно построил маршрут,- прокомментировал капитан и пилот экипажа 511 Сергей Вязович.

Сейчас экипаж Сергея Вязовича отстает от лидера гонки на 5 минут. Экипаж Александра Василевского, показавший 11-й результат, проигрывает лидеру 35 минут. Алексей Вишневский со своим экипажем идет с отставанием в 42 минуты. Первым завершил 3-й этап представитель российской сборной Эдуард Николаев на КАМАЗе.

МАЗ - третий этап ралли Дакар

На следующем этапе гонщики пересекут границу с Боливией и финишируют в городе Туписа. Общая протяженность спецучастка составит 416 км. Предстоит преодолеть участки трассы на высоте 4000 метров над уровнем моря. Кроме того гонщикам пересекут первые дюны. 4-й этап может стать одним из самых сложных отрезков ралли.

Старт первого экипажа белорусской сборной назначен на 17:56 по Минскому времени.